http://archiv.iaa.de/2015/anreise/visum/

Informationen für Besucher und Aussteller aus visapflichtigen Ländern.

Die Auslandsvertretungen der Messe Frankfurt stehen Ihnen bei Visa-Angelegenheiten zur Verfügung. Im Regelfall benötigen die Auslandsvertretungen zwischen zwei und zehn Arbeitstagen, um über einen Antrag für ein Visum für einen kurzfristigen Aufenthalt zu entscheiden. Während der Hauptreisezeiten können Wartezeiten auftreten, bis der Antrag bei der Auslandsvertretung gestellt werden kann. Ist zur Einreise nach Deutschland ein Visum erforderlich, sollte der Antrag deshalb rechtzeitig gestellt werden.

Der Visumantrag ist vom Antragsteller grundsätzlich persönlich bei der Auslandsvertretung an seinem Wohnort mit allen erforderlichen Unterlagen einzureichen. Um zeitaufwändige Nachforderungen zu vermeiden, sollten Reisende sich rechtzeitig vor Reisebeginn mit der zuständigen Auslandsvertretung in Verbindung setzen und sich nach den jeweiligen örtlichen Besonderheiten erkundigen.

Einladungsschreiben für Besucher und Aussteller aus visapflichtigen Ländern werden von den lokalen Auslandsrepräsentanzen der Messe Frankfurt vor Ort erstellt.

Für Besucher ist dies mit dem Kauf eines Tickets für die IAA verbunden.

Länder mit Messe Frankfurt Repräsentanz

Als Staatsangehöriger einer der aufgeführten Länder (siehe Aufklappmenü), richten Sie Ihre Anfrage bitte direkt an die betreffende Repräsentanz der Messe Frankfurt.

Ägypten / Libyen

Ansprechpartnerin: Mrs. Dina Sharaf

E-Mail: d.sharaf@messefrankfurtegypt.com

Tel.: 00 202 27 36 47 35

Algerien / Malta / Marokko / Mauretanien / Tunesien

Ansprechpartnerin: Mrs. Ines Ben Youssef

E-Mail: info@salonconseil.net

Tel.: 00 216 71 94 82 55

Belarus

Ansprechpartnerin: Mrs. Monika Demmler

E-Mail: monika.demmler@Lithuania.MesseFrankfurt.com

Tel.: 00 3705 21 35 534

China

Ansprechpartnerin: Mrs. Nicola Qiao

E-Mail: Nicola.Qiao@china.messefrankfurt.com

Tel.: 00 86 1065171388-806

Indien

Ansprechpartner: Mr. Winston Pereira

E-Mail: winston.pereira@india.messefrankfurt.com

Tel.: 00 91 22 61445910

Iran / Irak / Aserbaidschan

Ansprechpartnerin: Ms. Sallya Habibollahi

E-Mail: s.habibollahi@iran-messefrankfurt.com

Tel.: 00 98 21 880 62 338

Nigeria

Ansprechpartnerin: Ms. Omonigho Itoya

E-Mail: Omonigho.Itoya@nigeria.messefrankfurt.com

Tel.: 00 2341 21 35557

Russland

Ansprechpartnerin: Mrs. Anastasia Yakovleva

E-Mail: anastasia.yakovleva@russia.messefrankfurt.com

Tel.: +7 495 64 98 775

Türkei

Ansprechpartner: Ms. Ozlen Alparslan

E-Mail: info@Turkey.messefrankfurt.com

Tel.: 00 90 212 2962626

Ukraine

Ansprechpartnerin: Mrs. Nataliya Trokhonenko

E-Mail: messe-frankfurt@pem.com.ua

Tel.: +380 4448 468 71

Usbekistan

Ansprechpartner: Mr. Roman Gabdulshakirov

E-Mail: roman.gabdulshakirov@uzbekistan.messefrankfurt.com

Tel.: +998 90 34 54 434

Einladungsschreiben werden ausschließlich von den jeweiligen Repräsentanzen, nicht aber von der Messe Frankfurt direkt erstellt.

Länder ohne Messe Frankfurt Repräsentanz

Bitte übermitteln Sie Ihre persönlichen Daten mit Hilfe des "Formblattes für Einladungsschreiben" frühzeitig per E-Mail.

Für Besucher ist dies mit dem Kauf eines Tickets für die IAA verbunden.